article.title

Настройка своего бесплатного VPN на Freebox для друзей и семьи живущих в России

Предельно простая пошаговая инструкция для пользователей Freebox по быстрой настройке "своего" VPN сервера Wireguard. Проще просто некуда!


Блокировки оппозиционных новостных ресурсов и соцсетей в России перешли всякие разумные пределы, поэтому актуальность VPN для рядовых пользователей выросла нереально.

Если вы живете во Франции и пользуйтесь услугами интернет провайдера Free, то вы имеете возможность совершенно бесплатно запустить на нем свой VPN сервер, чтобы поделиться полноценным доступом в интернет с семьей и друзьями живущими в России. Я считаю данное решение наилучшей альтернативой платным и бесплатным публичным VPN сервисам, так как в отличии от первых свой VPN не просит денег, а от вторых, в том что соединение стабильно и производительно. Да к тому же крупные VPN сервисы могут блокироваться и вообще запрещены, а за частными как этот, уследить значительно сложнее.

Принцип работы этого решения заключается в том, что весь интернет трафик у подключенных устройств будет проходить через ваш Freebox, как если бы они были подключены к вашему Wi-Fi (сильно упрощенно) поэтому этот трафик блокироваться в России не будет.

*Эта инструкция предельно простая, я постарался добавить максимально много скриншотов, чтобы любой смог ей следовать. Поэтому она может показаться длинной из за подробного описания, но по факту тут работы на 5 минут. *

Настройка VPN сервера

В моем случае имеется Freebox POP, с 4.5 версией прошивки.

Панель управления Freebox по умолчанию доступна только при подключении к роутеру, по адресу: http://mafreebox.freebox.fr/

1) Залогиньтесь

Вам потребуется залогиниться в ваш Freebox, логин обычно 'freebox' , а пароль вы скорее всего сможете найти в бумажках из комплекта поставки роутера.

2) Откройте параметры Freebox - 'Paramètres de la Freebox'

параметра Freebox

3) Пройдите в настройки VPN сервера - 'Serveur VPN'

настройки VPN Freebox

4) Добавьте пользователя 'Utilisateur' -> 'Ajouter un utilisateur'

В форме добавления вам потребуется только ввести имя пользователя (Login), И выбрать тип протокола VPN: Type de serveur VPN -> Wireguard

Лучше всего если каждый человек будет иметь своего пользователя, не стоит шэрить его между несколькими людьми.

Добавить пользователя VPN Freebox

Добавить пользователя VPN форма

  1. Новый пользователь должен появиться в списке

Новый пользователь VPN Freebox

6) Активация сервера

Freebox настолько продвинутый (в отличии от нынешних российских властей), что дает возможность использовать несколько протоколов VPN , вкратце:

  • PPTP - самый древний, плохо защищенный
  • OpenVPN - самый универсальный и популярный, защита на уровне
  • IPSec IKEv2 - неплохая защита, но не очень производительный
  • Wireguard - самый новый, высокопроизводительный и защищенный, - то что нужно!

Для активации переходим в левом меню на Wireguard и активируем первый чекбокс около 'Activer' Чуть ниже вы можете заметить список пользователей и их конфигураций для подключения. Не нужно передавать вашему другу / члену семьи данные для подключения типа: логин, пароль, сервер, все эти данные находятся в файле, который вам нужно скачать, кликнув по иконке 'дискета' в колонке 'Télécharger la configuration' Сохраните файл 'config_wireguard_имя_пользователя.conf', и перешлите его человеку через мейл или мессенджер.

настройка VPN Freebox завершена

Уф! Вот и все! Отдыхаем!

Настройка клиента

Доступ к VPN требует настройки подключения, для этого требуется только установить клиентское приложение, и добавить в него конфигурацию, то есть тот файл что вы скачали и отправили человеку. Существуют официальные Wireguard клиенты для большинства современных платформ, Android, iOS, Windows, Linux и тд.

Вот ссылка на официальную страницу со списком - https://www.wireguard.com/install/

Google Play и Google Play

Дальше все интуйтивно понятно, нужно открыть файл с помощью Wireguard приложения, и активировать VPN.

На примере Android:

Устанавливаете, открываете Wireguard, далее нажимаете '+' потом 'Import from file or archive' и выбираете файл.

На основном экране приложения появляется строчка с VPN, активируете ее ползунком и вуаля!

настройка VPN клиента Wireguard

PS: Если у вас есть какие либо замечания или предложения, изложите их в комментариях, например, стоит ли накалякать мне подобную и подробную инструкцию для Orange бокса, и может Bouygues...?


Комментариев пока что ниту, может ты чирканёшь первый, мне будет очень приятно!=)