article.title

Как узнать количество дизлайков под видео Youtube?

А заодно скачивать видео, забыть о рекламе, и слушать в режиме аудио - Freetube - альтернативный клиент Youtube с открытым кодом.


С начала 2021 года Youtube обкатывала скрытие дизлайков на некоторых каналах-участниках, но в ноябре уже было официально объявлено что теперь это нововведение вступает всилу на глобальном уровне.

Мотивировано это было тем что в платформу поступало большое количество жалоб от авторов каналов ставших жертвами дизлайк-атак.


Для меня это звучит немного странно, учитывая что на протяжении лет Youtube занимается зачисткой сети от ботов, и по личным ощущениям справляется неплохо, остаётся надеяться на добросовестность Youtube, и надеяться что они сделали это не для увеличения среднего времени нахождении пользователя на странице...


Теперь же груз ответственности почему то упал на плечи простых пользователей, которым стало сложнее понять, стоит ли то или иное видео внимания. Кликбейт заголовки с яркими картинками, имеющим слабое отношение к контенту видео, никто же не отменял, а значит авторы смогут так же привлекать на страницу видео столько же людей как и раньше. Но вот последним теперь стало сложно понять, стоит ли материал внимания (как мы делали это раньше по соотношению лайков/дизлайков) или рядом есть другое видео лучше структурированное или с более верной информацией, а-ля 'пока не посмотришь, не поймёшь'.


Недавно читая статьи на Хабре, наткнулся на полезное приложение, которым и хочу с Вами поделиться, это open source клиент для Youtube, который называется Freetube - https://freetubeapp.io/



Что прекрасно, это то что приложение существует под все основные платформы: Windows, MacOS, Ubuntu, Fedora, Others Linux.

Не лишним будет и прочитать страницу About где авторы делают особый акцент что защита личной информации и конфиденциальность являются приоритетами для них, что и послужило мотивации для старта проекта.

А вот и открытый репозиторий кода https://github.com/FreeTubeApp/FreeTube с 4.5+ тысячей звёзд от коммьюнити.


Очень понравился мне и тот факт что для просмотра Youtube через Freetube не требуется логиниться, а это значит вы не будете направляемы алгоритмами на основании вашей истории просмотра и поиска.

Но что радует ещё больше, это полное отсутствие рекламы!

Но и это ещё не всё, в приложении есть кнопка Change Video Format и выбирая в выпадающем списке Use Audio Formats вы включаете режим прослушивания музыки, и видео перестанет загружаться, экономя ресурсы компьютера.

Вишенкой на торте является возможность скачивать видео с помощью кнопки прямо под видео, больше не придётся шастать по подозрительным сайтам которые делают это за вас, пихают в лицо тонны рекламы, переадресаций и подозрительных скриптов!


Основные фишки, коротко:

  • можно смотреть без логина
  • нет рекламы, даже рекламы от Youtube
  • режим аудио
  • скачивание видео
  • и тд.


Пост не является рекламой приложения, это чисто мои впечатления после использования Freetube в течении 2 недель.

Я считаю что открытый код это одно из величайших достижений нашего времени, и подобные проекты основанные на энтузиазме заслуживают быть популярными чтобы иметь возможность развиваться.


Комментариев пока что ниту, может ты чирканёшь первый, мне будет очень приятно!=)